English (Ship and Boat Parts)
cutwater
French (Parties des bateaux)
taillemer [masculine noun]
DEF: Pièce la plus avancée de l'étrave qui, dans les navires en bois, fend l'eau.
Spanish (Partes de los barcos)
tajamar [masculine noun]