English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
cutwater [correct]; cut-water [correct]
DEF: [A] wedge-shaped end of [a bridge pier that] serves to divide the current, break up masses of ice, etc. ...
French (Tunnels, viaducs et ponts)
bec [correct, masculine noun]
CONT: [...] les becs sont les éléments protecteurs des piles d'un pont : l'avant-bec protège la pile contre les éléments en amont qui peuvent la heurter[,] l'arrière-bec joue le même rôle en aval (contre les mêmes éléments refluant).
Spanish (Túneles, viaductos y puentes)
tajamar [correct, masculine noun]
DEF: Parte que se adiciona a las pilas de los puentes, aguas arriba y aguas abajo, en forma curva o angular, de manera que pueda cortar el agua de la corriente y repartirla con igualdad por ambos lados.