English (Corporate Management (General); Auditing (Accounting))
control [correct]; control procedure [correct]
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Vérification (Comptabilité))
contrôle [correct, masculine noun]; procédure de contrôle [correct, feminine noun]; mesure de contrôle [correct, feminine noun]; procédure de contrôle interne [correct, feminine noun]; mesure de contrôle interne [correct, feminine noun]; mécanisme de contrôle [correct, masculine noun]; procédé de contrôle [masculine noun]
DEF: Activité visant à contribuer à la réalisation d'un ou de plusieurs objectifs d'un système de contrôle interne.
OBS: L'autorisation préalable requise pour réaliser une opération relativement importante, la limitation de l'accès à l'entrepôt et la conservation de copies de sauvegarde de fichiers de données et de programmes constituent divers exemples de procédures de contrôle.