English (Petroleum Distillation)
distillation [correct]
DEF: The process of driving off gas or vapor from liquids or solids, usually by heating, and condensing the vapor back to liquid in order to purify, fractionate, or form new products.
French (Distillation du pétrole)
distillation [correct, feminine noun]
DEF: Opération qui a pour but de séparer un ou plusieurs constituants de mélanges simples (à deux constituants) ou complexes (à constituants multiples) par vaporisation à l'ébullition puis condensation des vapeurs émises.
CONT: [La distillation] se pratique dans une tour, ou colonne de fractionnement, équipée intérieurement de plateaux perforés [...] provoquant un contact continu et étroit entre le liquide descendant et les vapeurs ascendantes en équilibre dynamique.
Spanish (Destilación del petróleo)
destilación [correct, feminine noun]
DEF: Separación de los distintos constituyentes de una mezcla líquida mediante evaporación y condensación ulterior de los mismos.
CONT: En vez de recoger un solo producto en lo alto de la columna, se pueden efectuar tomas intermediarias a distintas alturas convenientemente calculadas para que en cada una de ellas se recoja una fracción o producto diferente. Esta destilación fraccionada se practica sobre todo en el refino del petróleo.