English (Spacecraft; Remote Sensing)
real image [correct]
French (Engins spatiaux; Télédétection)
image réelle [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: En télédétection hyperfréquences, image d'une cible obtenue par traitement de signaux composés uniquement d'une partie réelle.
OBS: image réelle : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).