English (Family Law (common law))
clearance certificate; divorce clearance certificate
French (Droit de la famille (common law))
certificat de mise à jour [masculine noun]
OBS: Il s'agit d'un certificat délivré par le Bureau d'enregistrement des divorces au greffier d'un tribunal pour lui confirmer qu'aucune autre requête en divorce n'a été déposée relativement au conjoint en cause. Equivalent fourni par le Bureau central des divorces du Ministère de la Justice du Canada.