English (Tire Manufacturing)
die [correct]
DEF: Two piece metal plate with an orifice through which rubber compounds are shaped when forced through the opening by an extruder.
French (Fabrication des pneumatiques)
lame d'extrudeuse [correct, feminine noun]
DEF: Pièce de métal pourvue d'un orifice par lequel le mélange, poussé dans cet orifice, est façonné.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.