English (Plastics Manufacturing)
punch [correct, standardized]; die [correct, standardized]; force [avoid, see observation]
DEF: The tool used in punching.
OBS: force: term deprecated.
OBS: punch; die: terms and definition standardized by ISO.
French (Plasturgie)
poinçon [correct, masculine noun, standardized]; emporte-pièce [correct, masculine noun]
DEF: Outil utilisé pour le poinçonnage.
OBS: Pluriel : des emporte-pièces.
OBS: emporte-pièces (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: poinçon : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Fabricación de plásticos)
troquel [correct, masculine noun]; punzón [correct, masculine noun]
DEF: Herramienta que se usa en el troquelado.
OBS: La herramienta para punzonar material en láminas o películas.