English (Printing Machines and Equipment)
cutting die [correct]; die [correct]
DEF: A sharp-edged device on a press, fashioned to any desired shape, for cutting out paper, cardboard, etc.; usually consists of a sharp steel cutting edge protruding from a plywood base.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
emporte-pièce [correct, masculine noun]; forme de découpe [correct, feminine noun]
DEF: Filet tranchant en acier incrusté dans du bois croisé servant à découper des formes de tous genres, entre autres, dans le papier et le carton.
OBS: Pluriel : des emporte-pièces.
OBS: emporte-pièces (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).