English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
slinger [correct]
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
bague d'étanchéité [correct, feminine noun]
OBS: [...] fixée à un arbre ou à un tourillon pour éviter l'entrée de tout corps étranger dans un palier.