English (Maneuvering of Ships; Maritime Law; Special-Language Phraseology)
collide with [correct]; run foul of [correct]
French (Manœuvre des navires; Droit maritime; Phraséologie des langues de spécialité)
aborder [correct]
DEF: Heurter un autre navire ou engin.
Spanish (Maniobras de los buques; Derecho marítimo; Fraseología de los lenguajes especializados)
abordar [correct]
DEF: Chocar una embarcación con otra.