English (Market Prices; Financial Accounting)
cost-plus method [correct]
French (Prix (Commercialisation); Comptabilité générale)
méthode du coût majoré [correct, feminine noun]; méthode du prix de revient majoré d'une marge bénéficiaire [correct, feminine noun]
DEF: Méthode utilisée pour déterminer le prix applicable à un produit ou un service, qui consiste à appliquer une marge bénéficiaire appropriée au prix de revient de ce produit ou de ce service.