English (Market Prices; Financial Accounting)
cost-plus method [correct]
OBS: Compare to «comparable uncontrolled price method» and «resale price method».
French (Prix (Commercialisation); Comptabilité générale)
méthode du coût d'achat majoré [correct, feminine noun]; méthode du prix coûtant majoré [correct, feminine noun]
DEF: Méthode utilisée pour déterminer le prix applicable à une opération entre apparentés, qui consiste à ajouter une marge bénéficiaire appropriée au coût total du bien ou du service pour le vendeur.