English (Geomorphology and Geomorphogeny)
superimposed [correct]
CONT: Bedforms superimposed on the backs of dunes and unit bars are ubiquitous, and are composed of size sorted sediment. These superimposed bedforms travel faster than the host bedform and overtake it.
OBS: superimposed: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
superposé [correct]
CONT: Les mosaïques bathymétriques réalisées [...] permettent de construire des blocs diagrammes 3D dans lesquelles on peut apprécier aussi la morphologie des dunes et sa disposition. Ces représentations nous permettent aussi de voir des petites rides superposées qui passent inaperçues dans la carte bathymétrique au pas de 50 cm.
OBS: superposé : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.