English (Weapon Systems; Field Artillery; Land Forces)
superimposed [correct, adjective, NATO, standardized]
DEF: A term used in fire planning to indicate that an artillery unit is augmenting fire on a target and its fire may be lifted from that target by the authority implicit in its fire support role.
OBS: superimposed: term and definition standardized by NATO.
French (Systèmes d'armes; Artillerie de campagne; Forces terrestres)
en superposition [correct, NATO, standardized]
DEF: Terme utilisé dans la préparation d'un tir pour indiquer qu'une unité d'artillerie ajoute ses feux à une autre unité d'artillerie pour traiter un objectif. Le tir de l'unité en superposition peut être levé par ordre de l'autorité responsable de l'appui feux.
OBS: en superposition : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Sistemas de armas; Artillería de campaña; Ejército de tierra)
en superposición [correct]
DEF: Término empleado en la planificación de los fuegos para indicar que una Unidad de Artillería está reforzando el fuego sobre un objetivo y que este refuerzo de fuego puede eliminarse por la autoridad responsable de los fuegos de apoyo.