English (Urinary Tract; Animal Anatomy; Animal Biology)
pyelectasis [correct]; pyelectasia [correct]; renal pelvis dilation [correct]; RPD [correct]; RPD; renal pelvic cavitation
DEF: Dilation of the pelvis of the kidney.
French (Appareil urinaire; Anatomie animale; Biologie animale)
pyélectasie [correct, feminine noun]; dilatation pyélique [correct, feminine noun]
DEF: Dilatation du pelvis rénal.
CONT: La dilatation pyélique ou pyélectasie correspond à une dilatation du bassinet. Comment affirmer la pyélectasie? Critères de diagnostic par l’échographie fœtale : le diamètre antéro-postérieur des bassinets, mesuré en coupe abdominale transverse stricte, dépend du terme.