English (Mental health and hygiene)
active life [correct]; active living [correct]
French (Hygiène et santé mentales)
vie active [correct, feminine noun]
Spanish (Higiene y salud mental)
vida activa [correct, feminine noun]
OBS: [...] actividades recreativas o de ocio, paseos, tareas domésticas, juegos, deportes o ejercicios programados, como por ejemplo de elasticidad y equilibrio, que contribuyan a prevenir las caídas y reducir el riesgo de enfermedades crónicas.