English (Telecommunications Transmission; Telephony and Microwave Technology)
line-of-sight [correct]
CONT: ... line-of-sight microwave radio systems allowed the introduction of subscriber trunk dialing ...
French (Transmission (Télécommunications); Téléphonie et techniques hyperfréquences)
visibilité directe [correct, feminine noun]; visibilité optique [correct, feminine noun]
CONT: [...] des faisceaux hertziens hyperfréquences en visibilité directe ont permis l'introduction du service automatique interurbain [...]