English (Economic and Industrial Sociology; Banking; Stock Exchange)
investment banking group [correct, United States]
French (Sociologie économique et industrielle; Banque; Bourse)
syndicat de placement [correct, masculine noun]
DEF: Syndicat financier constitué lors du placement de titres auprès du public, dans lequel les syndicataires, agissant à titre de mandataires de l'émetteur, mettent leurs moyens de diffusion et de vente au service de l'émetteur afin de lui permettre de placer ses titres dans le public, selon les termes de la convention de placement pour compte.