English (Economic and Industrial Sociology; Banking; Stock Exchange)
banking syndicate; banking group; investment banking group [United States]
French (Sociologie économique et industrielle; Banque; Bourse)
syndicat de garantie [correct]
DEF: Syndicat financier constitué lors du placement de titres auprès du public, dans lequel les syndicataires garantissent la bonne fin de l'émission en s'engageant à souscrire eux-mêmes les titres non placés dans le public, selon les termes de la convention de placement garanti.