English (Economic and Industrial Sociology; Banking; Stock Exchange)
underwriting syndicate [correct]; underwriting group [correct]; investment banking syndicate [correct]; investment banking group [correct, United States]
DEF: A group of investment banks which jointly underwrite and distribute a new security offering.
French (Sociologie économique et industrielle; Banque; Bourse)
syndicat financier [correct, masculine noun]; consortium financier [correct, masculine noun]
DEF: Groupe généralement constitué de plusieurs établissements financiers qui se réunissent pour mener à bien des opérations portant sur des valeurs mobilières (par exemple, le placement de titres) que les moyens financiers ou la capacité de risque de chacun ne lui permettent pas d'effectuer seul.
OBS: Il existe trois sortes de syndicats financiers : les «syndicats de placement» (qui ne sont que mandataires de l'émetteur), les «syndicats de prise ferme» (qui souscrivent toute l'émission et se chargent de son placement) et les «syndicats de garantie» (qui garantissent la bonne fin de l'émission en se portant eux-mêmes souscripteurs des titres non placés dans le public).
Spanish (Sociología industrial y económica; Operaciones bancarias; Bolsa de valores)
consorcio garante [correct, masculine noun]; consorcio asegurador [correct, masculine noun]; consorcio de financiamiento [masculine noun]; consorcio emisor [masculine noun]