English (Aircraft Systems)
selector lever [correct]
CONT: Flaps on the Cessna 208 are large span and of single, slotted type. The flap system is powered by an electric motor and controlled by a selector lever on the control pedestal. The selector lever is moved up and down in a slotted track that provides mechanical stops at 10°, 20°, and 30° (full flap).
PHR: Landing gear selector lever.
French (Circuits des aéronefs)
levier sélecteur [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les volets du Cessna 208 sont de grande envergure et du type à fente unique. Le circuit des volets est alimenté par un moteur électrique et commandé par un levier sélecteur se trouvant sur le pylône de commande. Le levier sélecteur se déplace vers le haut et vers le bas sur un rail à rainure pourvu de butées mécaniques à 10°, 20° et 30° (pleins volets).
OBS: levier sélecteur : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.