English (Labour Relations; Personnel Management (General))
redress procedure [correct]; recourse [correct, noun]; redress [correct, noun]; remedy [correct, noun]
French (Relations du travail; Gestion du personnel (Généralités))
procédure de recours [correct, feminine noun]; procédure de redressement [correct, feminine noun]; recours [correct, masculine noun]
DEF: En gestion du personnel, procédure par laquelle un employé demande le réexamen d'un litige devant une autorité prévue à cet effet en vue d'annuler ou de modifier une décision.