English (Pulp and Paper)
breaking length [correct, standardized]
DEF: The calculated limiting length of a strip of paper or board of any uniform width, beyond which, if such a strip were suspended by one end, it would break by its own weight. NOTE - Breaking length is calculated from the tensile strength and the grammage measured under standard conditions of test.
OBS: The term "breaking length" has been standardized by ISO.
French (Pâtes et papier)
longueur de rupture [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Longueur limite calculée, au-delà de laquelle une bande de papier ou de carton de largeur uniforme, suspendue par l'une de ses extrémités, se romprait sous son propre poids. NOTE - La longueur de rupture est calculée à partir de la résistance à la rupture par traction et du grammage mesurés dans les conditions de la méthode d'essai normalisée.
OBS: Le terme "longueur de rupture" a été normalisé par l'ISO et l'AFNOR.
OBS: Dans le Cours de formation papetière de Jean Vilars (code CTD-1) on retrouvera le terme «longueur de rupture» sous l'article 12.2.3.1.