English (Transfer of Personnel; Public Service; School and School-Related Administration)
secondment [correct]
CONT: PWGSC (Public Works and Government Services Canada) provided staff, through secondment, to prepare a newsletter in Newfoundland.
French (Mobilité du personnel; Fonction publique; Administration scolaire et parascolaire)
prêt de service [correct, masculine noun]
CONT: TPSGC (Travaux publics et Services gouvernementaux Canada) a contribué à la rédaction d'un bulletin d'information à Terre-Neuve au moyen d'un prêt de service.
CONT: Le prêt de service peut faire partie en certains cas de la charge de la professeure, du professeur. Celle-ci, celui-ci conserve alors son statut et tous les droits y afférent et le travail fait par la professeure, le professeur durant son détachement ainsi que l'appréciation qui en est faite par l'organisme bénéficiaire peut faire partie des éléments à considérer lors de l'évaluation de cette professeure, ce professeur.