English (Aircraft Piloting and Navigation)
flailing
DEF: An involuntary displacement of a limb or limbs due to either high wind-blast forces, body instability, or both during escape from an aircraft, often resulting in bone or joint injury.
French (Pilotage et navigation aérienne)
écartèlement [masculine noun]
DEF: Déplacement involontaire d'un membre ou de plusieurs membres, causé soit par des forces élevées de souffle aérodynamique soit par l'instabilité du corps, soit par ces deux facteurs, durant l'évacuation d'un avion en vol, ce qui aboutit souvent à des lésions osseuses ou des lésions articulaires.