English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Hydraulic Turbines; Aircraft Systems)
intensifier [correct]; pressure intensifier [correct]
DEF: A device used to increase pressure in a hydraulic line.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Turbines hydrauliques; Circuits des aéronefs)
multiplicateur de pression [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif permettant d'obtenir par l'action directe de la pression d'un fluide primaire, une pression supérieure du fluide d'un circuit secondaire.
OBS: Les fluides peuvent être de natures différentes.
OBS: multiplicateur de pression : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Turbinas hidraúlicas; Circuitos de las aeronaves)
multiplicador de presión hidráulica [masculine noun]