English (Kitchen Utensils)
griddle [correct]; girdle [correct]
DEF: a flat iron pan, rimless or with a very shallow rim, used for cooking pancakes and drop scones [on top of a stove].
French (Batterie de cuisine)
crêpière [correct, feminine noun]
DEF: Poêle très plate à petit rebord [...] sur laquelle on fait cuire des crêpes.
CONT: Crêpière en fonte d'acier à très petits bords; sont des poêles spécialisées qui permettent de réussir des crêpes parfaitement cuites et dorées.