English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Wastewater Treatment; Water Treatment (Water Supply))
free water [correct]; bulk water [correct]
DEF: Water that is not attached to sludge solids in any way and can be removed by simple gravitational settling.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Traitement des eaux usées; Traitement des eaux)
eau libre [correct, feminine noun]
CONT: L'eau libre constitue la majorité de la fraction d'eau dans la boue, soit environ 2/3 du volume. Elle est située entre les flocs de boue et aucune force d'interaction ne s'applique sur elle, d'où le nom «eau libre».