English (Fungi and Myxomycetes)
universal veil remains; universal veil remnants
DEF: Small piece of universal veil tissue deposited on the cap ....
French (Champignons et myxomycètes)
verrue [feminine noun]
DEF: Débris du voile à la surface du chapeau.
OBS: Elles [les verrues] peuvent être plates et de plus ou moins grandes étendues ou pyramidales et de faibles dimensions [...]
OBS: On qualifie aussi de verruqueuses les spores ornées de petites bosses plus ou moins longues qui ne sont pas des épines.
Spanish (Hongos y mixomicetos)
verruga [feminine noun]