English (Nonferrous Metals and Alloys - Various)
slab [correct, standardized]
DEF: A rectangular billet.
OBS: slab: term and definition standardized by ISO.
French (Métaux et alliages non ferreux divers)
planche [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Billette rectangulaire.
OBS: billette : Produit obtenu par des procédés de déformation plastique à chaud ou de coulée de section circulaire, carrée ou rectangulaire, prévu pour d'autres procédés de transformation.
OBS: Terminologie du nickel.
OBS: planche : terme et définition normalisés par l'ISO.