English (Nuclear Fission Reactors)
slab [correct]; roof slab [correct]; top slab [correct]
DEF: A mechanical structure designed for closing the main vessel of the reactor.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
dalle [correct, feminine noun]; dalle de fermeture [correct, feminine noun]; dalle de couverture [correct, feminine noun]
DEF: structure mécanique [conçue pour fermer] la cuve principale du réacteur.
OBS: dalle de fermeture; dalle : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 2 avril 2019.