English (Building Elements)
slab [correct, noun]
DEF: A flat rectangular architectural element that is usually formed of a single piece or mass.
French (Éléments du bâtiment)
dalle [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Surface d'allure horizontale en béton armé, plancher, toiture-terrasse ou dallage extérieur, reposant sur une forme ou sur des appuis (poteaux, poutres, chaînages).
OBS: dalle : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Elementos de edificios)
losa [correct, feminine noun]; placa [correct, feminine noun]; plancha [correct, feminine noun]
DEF: Placa muy grande de hormigón armado, que es un elemento esencial para forjado de suelos en la arquitectura moderna.