English (General Scientific and Technical Vocabulary)
corrosive
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
action corrodante [feminine noun]
CONT: Souple, le bois suit, de manière constante et indiscernable, les déformations légères du gros œuvre; il s'entretient bien à peu de frais, ne fatigue pas lorsqu'on marche, n'a aucune action corrodante.