English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
surface drag [correct]; friction drag [correct]; skin friction [correct]
DEF: Drag resulting from viscous shear in the boundary layer.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
résistance de frottement [correct, feminine noun]
DEF: Composante de la traînée représentant les forces tangentielles visqueuses de la couche limite.