English (Plant Biology)
epidermis [correct]; upper epidermis
DEF: The superficial layer of cells.
CONT: Soon the young leaf blade is roughly six layers thick. ... in the outermost layer, or epidermis, the cells tend to lie flat, like paving stones, and form a protective cover over the rest of the leaf.
French (Biologie végétale)
épiderme [correct, masculine noun]
DEF: Tissu généralement constitué par une seule assise de cellules, qui tapisse toute la surface extérieure des végétaux vasculaires et dont la fonction est de les limiter et de les protéger contre les dangers du monde extérieur. Ce tissu présente une différenciation variée et spéciale.