English (Tectonics; Geology)
epidermis [correct]
OBS: The sedimentary part of the Earth's crust.
French (Tectonique; Géologie)
zone épidermique [correct]
OBS: (...) zone [de la couverture au Jura] située au-dessus des décollements, affectée d'une tectonique souple donnant des plis et des failles, avec tous les accidents qui les accompagnent ou les suivent.