English (Labour Law; Commercial and Other Bodies (Law))
company-ownership transfer; change of company ownership; transfer of company ownership; change of ownership
French (Droit du travail; Organismes commerciaux ou non (Droit))
aliénation d'entreprise [correct, feminine noun]
DEF: Transmission d'un droit d'une personne légale à une autre. L'aliénation a une extension plus large que la vente, le legs, la cession dont le sens est précis et qui représentent une forme d'action déterminée. L'aliénation englobe la multitude des formes de changement qui peuvent se produire dans la structure d'une entreprise et qui ont pour objet la transmission de droits et d'obligations à une autre partie.