English (Television Arts; Sociology of Recreation; Human Behaviour)
zapping [correct]; channel-surfing [correct]; channel switching; grazing
DEF: Channel surfing: the activity of switching between channels to see what is available.
French (Télévision (Arts du spectacle); Sociologie des loisirs; Comportement humain)
zapping [correct, masculine noun]; saut [correct, masculine noun]; saute-bouton [masculine noun]; saut de chaîne [masculine noun, France]; pianotage [see observation, masculine noun]
CONT: «Les Français sont publiphiles. Le «pianotage», qui leur permettrait d'éviter les spots diffusés sur les petits écrans, constitue pour eux une pratique marginale, à la différence des américains pour qui le zapping est devenu monnaie courante.»
CONT: Faire du saut à chaque publicité. Pratiquer le saute-bouton dans l'espoir de trouver une meilleure émission.
OBS: «Pianotage» : Tentative sans suite pour traduire le mot «zapping».
Spanish (Televisión (Artes escénicas); Sociología de la recreación; Comportamiento humano)
zapeo [correct, masculine noun, Argentina]; zapa [feminine noun, Spain]; zapping [masculine noun]
DEF: Fenómeno que se da por la tendencia comprobada de los telespectadores a «escaparse» de los bloques publicitarios de las emisiones televisivas, a base de accionar sus mandos a distancia para pasar a otro canal. El fenómeno, obviamente, se agudiza con la consecuencia de una importante incertidumbre respecto al impacto de la publicidad televisiva, al proliferar los canales a escala nacional, por la incidencia de la vía satélite, y al generalizarse los telemandos.