English (Animal Behaviour; Marine Biology)
grazing [correct, noun]; nibbling [correct, noun]
French (Comportement animal; Biologie marine)
broutage [correct, masculine noun]
DEF: Mode d'alimentation d'animaux benthiques qui, dans une zone donnée, consomment des algues multicellulaires, des phanérogames ou des animaux fixés [...]
OBS: Le sens du terme est parfois étendu au raclage ou grattage qui permet à certains animaux benthiques de manger les bactéries, diatomées et autres petites algues présentes à la surface du substrat. Le terme recouvre la filtration du phytoplancton ou des détritus en suspension dans l'eau.
Spanish (Comportamiento animal; Biología Marina)
ramoneo [masculine noun]