English (Joints and Connections (Construction))
lap joint [correct]
French (Joints et assemblages (Construction))
assemblage à mi-bois [correct, masculine noun]; entaille à mi-bois [feminine noun]
DEF: Vide oblique ou perpendiculaire à mi-bois, dans lequel pénètre un biseau présenté par l'extrémité d'une pièce unie perpendiculairement à la première.
OBS: assemblage à mi-bois : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.