English (Computer Memories)
fixed block [correct]; FB [correct]; fixed-length block
DEF: The number of characters in the block determined by the logic of the computer.
OBS: fixed-length word: a machine word or operand always having the same number of bits, bytes or characters.
French (Mémoires (Informatique))
bloc de longueur fixe [correct, masculine noun]; bloc fixe [masculine noun]
CONT: Le bloc est le niveau d'échange des informations entre la mémoire centrale et les mémoires à disques. Deux options peuvent être envisagées pour la dimension des blocs : blocs de longueur fixe : tous les blocs d'une mémoire à disques (ou à tambours) ont une dimension commune qui est définie par construction (par exemple 1 000 caractères par bloc); blocs de longueur variable [...]
Spanish (Memorias (Computadoras))
bloque fijo [correct, masculine noun]
DEF: Número fijo de caracteres o palabras consideradas como una unidad.