English (Motor Vehicles and Bicycles; General Scientific and Technical Vocabulary)
meshing [correct]
CONT: A "silent" chain, which has lower engagement or meshing noise than a roller chain, was selected for the primary camshaft drive...
French (Véhicules automobiles et bicyclettes; Vocabulaire technique et scientifique général)
engrènement [correct, masculine noun]
DEF: État des dents d'une roue ou d'un pignon qui s'insèrent dans les espaces d'une autre roue pour former un engrenage qui commande un entraînement.
OBS: Définition tirée du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.