English (Paints and Varnishes (Industries); Construction Finishing)
iridescence [correct]
DEF: Color produced from light interference phenomenon.
French (Peintures et vernis (Industries); Finitions (Construction))
irisation [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Altération non uniforme de la couleur caractérisée par l'apparition de reflets rappelant les couleurs de l'arc-en-ciel. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: irisation : terme normalisé par l'AFNOR.