English (Metallurgy - General; Finish Carpentry; Masonry Practice; General Scientific and Technical Vocabulary)
chamfering [correct]; beveling [correct]; bevelling [correct]
DEF: Producing an oblique masonry surface edge of a board by beveling an edge or corner, usually at a 45 ° angle.
French (Métallurgie générale; Menuiserie; Maçonnerie; Vocabulaire technique et scientifique général)
chanfreinage [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Chanfrein : petite surface oblique, en pan coupé étroit, ou bord d'un ouvrage de maconnerie, de menuiserie, de serrurerie; ses extrémités peuvent être en arrêt droit, en biseau ou en cuiller. En principe, un chanfrein se raccorde avec les surfaces adjacentes par des angles égaux; sinon, le terme de biseau est mieux approprié.