English (Social Organization)
institutional control [correct]
French (Organisation sociale)
contrôle institutionnel [correct, masculine noun]
DEF: Contrôle résultant de certaines pratiques institutionnalisées comme la prière, les cérémonies, les célébrations.
OBS: Quand le contrôle exercé est très sévère, on emploie quelquefois l'expression d'institution totale (Goffman, 1960).