English (Social Organization; Social Services and Social Work)
institutional control [correct]
DEF: social control through institutions.
French (Organisation sociale; Services sociaux et travail social)
contrôle institutionnel [correct, masculine noun]
DEF: Contrôle qu'exercent les dirigeants, les administrateurs,le personnel et les résidents d'un établissement d'hébergement sur les personnes nouvellement admises pour les amener à adopter des comportements considérés comme souhaitables.