English (Boring (Machine-Tooling))
boring tool [correct]
DEF: Tool designed to enlarge the size of a hole.
French (Alésage (Usinage))
outil à aléser [correct, masculine noun]
DEF: Outil utilisé pour l'ébauche et la finition des alésages ou pour pratiquer un évidement.
OBS: La définition ci-dessus a été rédigée par les membres du comité interentreprises de terminologie de l'usinage et des machines-outils.