English (Cork)
worked cork [correct, standardized]
DEF: Raw, semi-manufactured or manufactured cork transformed primarily by cutting, granulation or agglomeration.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Liège)
liège ouvré [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Liège brut semi-préparé ou préparé ayant subi une ou plusieurs opérations primaires comme taille, granulation ou agglomération.
OBS: Parmi tous les produits énumérés dans la catégorie des lièges ouvrés, certains sont en réalité, par destination, des produits semi-ouvrés, c’est-à-dire nécessitant encore des opérations industrielles pour trouver leur forme définitive d’emploi; à titre d’exemple, on peut citer les bandes, les carrés.
OBS: Terme et définitions normalisés par l’ISO.