English (Treaties and Conventions; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
compliance and verification [correct]
French (Traités et alliances; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
la vérification et le respect [correct]; respect des dispositions et vérification [masculine noun]
OBS: Traité d’interdiction complète des essais nucléaires
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.