English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
anchoring [correct]
DEF: The process of bonding inks to the material on which they are printed.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
accrochage [correct, masculine noun]
DEF: Qualité d’une encre imprimée sur un support de faire corps avec lui et de ne pouvoir en être séparée par frottement mécanique, ce résultat étant particulièrement difficile à obtenir sur un support non absorbant.