English (Personnel and Job Evaluation)
pre-UCS occupational group and level [correct]
DEF: The occupational group and level for a given position based on the existing classification standard. It is typically expressed as a combination of two-letter abbreviation and a number (such as CR 3, AS5, BI 2). In some groups, there are also sub-groups labelled with a three-letter acronym (such as En-ENG or EN-SUR, where Eng and Sur are the sub-groups).
OBS: Terminology used in the UCS Organizational Impact Analysis Workbook.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
groupe professionnel et niveau pré-NGC [correct]
DEF: Groupe professionnel et niveau pour un poste donné en fonction de la norme de classification actuellement en vigueur. Le groupe et niveau est généralement représenté par une abréviation de deux lettres assortie d’un chiffre (p. ex. CR 3, AS 5, BI 2). Chez certains groupes, on retrouve aussi des sous-groupes représentés par un sigle de trois lettres (p. ex. EN-ENG ou EN-SUR, auxquels cas ENG et SUR sont les sous-groupes).
OBS: Terminologie utilisée dans le Manuel de l’analyse de l’impact sur les organisations.