English (IT Security; Internet and Telematics)
information-handling equipment [correct]
CONT: Communication-electronic security (COMSEC): The protection resulting from applying cryptographic, transmission and emission security measures to telecommunications, non-telecommunications emissions, and information-handling equipment, and from applying other measures appropriate to COMSEC information and material.
French (Sécurité des TI; Internet et télématique)
matériel d’acheminement des données [masculine noun]
CONT: Sécurité des télécommunications électroniques(COMSEC) : La protection résultant de l'application de mesures de sécurité cryptographique, de sécurité de la transmission et de sécurité d’émission aux télécommunications, aux émissions autres que de télécommunications et au matériel d’acheminement des données ainsi que de l'application d’autres mesures pertinentes aux renseignements et au matériel visés par la COMSEC.