English (Telecommunications Facilities; Internet and Telematics)
data transmission equipment [correct]
French (Installations de télécommunications; Internet et télématique)
matériel de transmission de données [correct, masculine noun]
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Internet y telemática)
equipo de transmisión de datos [masculine noun]
DEF: Equipo de comunicaciones usado como soporte directo del equipo de procesamiento de datos.