English (Packaging Techniques)
vacuum packaging [correct, standardized]
DEF: Packaging in containers, whether rigid or flexible, from which substantially all air has been removed prior to final sealing of the container.
OBS: vacuum packaging: term standardized by the Canadian General Standards Board (CGSB).
French (Techniques d'emballage)
conditionnement sous vide [correct, masculine noun]; emballage sous vide [masculine noun]
DEF: Emballage dans des conteneurs rigides ou souples d’où l’air a été aspiré en totalité avant qu’on les ait scellés.
OBS: [...] le mot de conditionnement [...] est plutôt lié à l'idée de présentation finale pour la vente au détail. L'emballage évoque surtout les articles et les opérations visant à contenir et à protéger, pour le stockage et le transport, un produit industriel plus ou moins important, des matières en vrac ou un regroupement de conditionnements unitaires. Il est donc en général lié à l'idée de grosses divisions ou de groupage. Il sera question d’emballage pour une machine à laver ou un cageot de fruits et de conditionnement pour un paquet de cigarettes ou un médicament. En fait, la frontière est assez floue [...]
OBS: Dans la définition ci-dessus, «conteneur» s’entend au sens de «contenant».
Spanish (Técnicas de embalaje)
envasado al vacío [correct, feminine noun]