English (Offences and crimes; Citizenship and Immigration)
alien smuggling [correct]; smuggling of aliens [correct]
French (Infractions et crimes; Citoyenneté et immigration)
trafic d’étrangers [correct, masculine noun]
OBS: Activité illégale qui consiste non seulement à faire passer la frontière clandestinement, mais à faire le commerce en quelque sorte d’êtres humains à qui on fait miroiter la possibilité d’une vie aisée en Amérique. On leur demande 5 000$ ou plus de dépôt et on leur procure de faux documents avant de les amener à destination.