English (PAJLO; Law of Evidence)
averment [correct]
French (PAJLO; Droit de la preuve)
allégation [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Il s'agit d'une allégation de fait dans un acte de procédure.
OBS: allégation : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).