English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
take-up sprocket [correct]
DEF: In a camera, a tooth sprocket that drives the film towards the exposure gate.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
pignon récepteur [correct, masculine noun]; tambour d'enroulement [masculine noun]
DEF: Dans une caméra, roue à dentures qui entraîne la pellicule à impressionner dans le couloir d'exposition.