English (Couplings (Mechanical Components))
pull wire [correct]
French (Accouplements (Composants mécaniques))
câble de traction [correct, masculine noun]
OBS: Câble relié à la pédale d'embrayage et à la fourchette et servant à actionner l'embrayage.