English (Tort Law (common law))
economic loss [correct]
CONT: (...) the plaintiff sued the Crown for failing to keep the runways of the airports free of snow, which caused the cancellation of some of its flights, resulting in economic loss.
French (Droit des délits (common law))
préjudice financier [correct, masculine noun]
CONT: (...) la demanderesse poursuivait la Couronne pour n'avoir pas tenu les pistes des aéroports libres de neige, ce qui l'avait forcée à annuler certain de ses vols et lui avait causé un préjudice financier.
OBS: Fiche terminologique en droit de la responsabilité délictuelle fournie par le centre de traduction et de documentation juridique de l'Université d'Ottawa.