English (Rules of Court; Police; Penal Law)
appearance notice [correct]
CONT: An appearance notice issued by a peace officer or a promise to appear given to, or a recognizance entered into before, an officer in charge or another peace officer shall (a) set out the name of the accused.
OBS: Compelling appearance of accused before a justice and interim release.
French (Règles de procédure; Police; Droit pénal)
citation à comparaître [correct, feminine noun]
CONT: Citation à comparaître - Il s'agit d'un ordre du tribunal obligeant une personne à s'y présenter à une date et une heure déterminées pour témoigner.
OBS: Citation à comparaître délivrée par un agent de la paix à une personne qui n'est pas encore inculpée d'infraction [...] C'est un ordre de se présenter et de comparaître à la cour, sensiblement identique à la sommation (summons), à la différence qu'il vous est délivré sur le champ par un agent de la paix et avant même que vous soyez inculpé d'une infraction. (Source : Le système judiciaire, brochure nº 4, publiée au cours du 1er trimestre 1979 par la Direction des communications du ministère de la Justice du Québec).
OBS: Mesures concernant la comparution d'un prévenu devant un juge de paix et la mise en liberté provisoire.