English (Computer Programs and Programming)
post-mortem routine [correct]; post-mortem [correct]; post mortem routine [correct]
DEF: A routine that, either automatically or on demand, prints information ... at the time the routine stopped ... to assist in the location of a mistake in coding.
French (Programmes et programmation (Informatique))
routine d'autopsie [correct, feminine noun]; autopsie [correct, feminine noun]
OBS: Impression-mémoire effectuée après l'arrêt d'un programme pour faciliter la recherche d'erreur.
Spanish (Programas y programación (Informática))
rutina post mortem [correct, feminine noun]; autopsia [correct, feminine noun]; post mortem [correct, masculine noun]
DEF: Rutina que, automáticamente o por petición, imprime la información concerniente al contenido de las posiciones de registros y almacenamiento en el momento en que la rutina se detiene, para ayudar en la ubicación de un error de codificación.
OBS: Rutina de servicio que es útil para analizar la causa de un fallo, como la rutina que produce un vaciado del contenido de la memoria después de un fallo.
OBS: Post mortem [...] se escribe en dos palabras, sin tilde y en cursiva, de acuerdo con la Ortografía académica, que establece que las locuciones latinas han de recibir el mismo tratamiento que las de cualquier otro idioma [...]