English (Skiing and Snowboarding)
sole [correct]
CONT: ... manufacturers came to realize that fiberglass skis with plastic soles move much faster over snow than wooden skis do ....
CONT: the downhill ski, which is about 3 in. in width, has a shallow groove running longitudinally along the centre of the sole.
French (Ski et surf des neiges)
semelle [correct, feminine noun]; glisse [correct, feminine noun]
CONT: élément capital pour la vitesse du skieur, la glisse est toujours en plastique car le bois est trop fragile.
CONT: Le ski est formé d'une semelle, à l'extrémité avant (la spatule) élargie et redressée pour écraser la neige, à la partie arrière (talon) plate. [...] le revêtement de la semelle, le plus souvent en polyéthylène, doit être résistant et permettre le glissement.