English (Seed Plants (Spermatophyta))
bloodroot [correct]; puccoon [correct]
OBS: A plant of the family Papaveraceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
sanguinaire du Canada [correct, feminine noun]; sanguinaire [correct, feminine noun]; sang-dragon [correct, masculine noun]
OBS: Petite plante herbacée de la famille des Papavéracées. Genre monotypique de l'Amérique du Nord.
OBS: Le nom générique fait allusion au latex rouge du rhizome [...] Les Indiens tiraient de ce dernier une belle teinture rouge. Sous le nom de sang-dragon, la plante appartient à la médecine populaire. On l'emploie contre l'hémoptysie [...]
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
sanguinaria del Canadá [feminine noun]